Кличко выиграл суд у телеканала «1+1» из-за сюжета программы Дубинского. Телеканал должен обнародовать опровержение и выплатить компенсацию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кличко выиграл суд у телеканала «1+1» из-за сюжета программы Дубинского. Телеканал должен обнародовать опровержение и выплатить компенсацию

Юлия Вебер / «Бабель»

Мэр Киева Виталий Кличко выиграл судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к телеканалу «1+1».

Об этом говорится в решении Подольского районного суда столицы, которое есть в распоряжении «Бабеля».

Отметим, само решение суд принял в ноябре 2020 года, но стороны только сейчас получили его на руки. В связи с этим и Кличко, и телеканал имеют 30 дней на апелляцию.

Согласно документу, иск мэр Киева и соистец Дмитрий Белоцерковец (советник Кличко) подали еще в августе 2019 года после выхода в эфир программы «Гроші» Александра Дубинского, где была обнародована ложная, по мнению истцов, информация.

«Насколько вы помните, тогда против меня была развернута широкая кампания по дискредитации. И я заявил, что буду защищать свою честь и достоинство в суде. Поэтому и подал иск в суд на канал «1+1», поливавший меня грязью. О наступлении на свободу речь здесь не идет», — заявил Кличко.

Рассмотрев иск, суд постановил удовлетворить его, обязав телеканал опровергнуть неправдивую информацию в эфире программы «Гроші», а также удалить видео программы со всех информационных ресурсов телекомпании и социальных сетей, связанных с ней.

Кроме этого, суд постановил взыскать в пользу Белоцерковца 50 тысяч гривен за моральный ущерб (в иске говорилось о 1,5 млн гривен).

Отметим, речь идет о сюжете программы «Гроші», в котором утверждалось, что Кличко якобы покрывает «мафию», которая заставляет предпринимателей МАФов платить дань. Авторы сюжета заверяли, что глава столицы также якобы уничтожает бизнес тех, кто не согласен платить.