ФСБ скрывает личность супруги вероятного убийцы чеченского полевого командира в Берлине

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ФСБ скрывает личность супруги вероятного убийцы чеченского полевого командира в Берлине

Bernd von Jutrczenka / picture alliance via Getty Images

Федеральная служба России скрыла личность жены Вадима Красикова — вероятного убийцы бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Немецкие журналисты вместе с проектом Bellingcat и Insider выяснили, что супруга Красикова вскоре после того, как стало известно подлинное имя предполагаемого убийцы в декабре 2019 года, вылетела по поддельным документам из Москвы в аннексированный Россией Крым вместе с дочерью. В списке пассажиров этого рейса значатся имена двух человек, данные которых совпадают с данными Красиковой и ее дочери: проставленные в списке даты рождения совпадают с датами рождения Красиковых, в обоих случаях изменен на одну цифру лишь год рождения.

По мнению журналистов, тот факт, что в самолете находились именно Красикова с дочерью, подтверждает и распечатка их телефонных переговоров. Расследователи выяснили, что Красикова в течение нескольких месяцев после убийства Хангошвили пользовалась телефоном своего мужа. Этот телефон был выключен в московском аэропорту Домодедово 6 декабря 2019 года и вновь зарегистрирован в сети на следующий день в Крыму.

Как выяснили журналисты-расследователи, супруга Красикова также тесно общалась с ФСБ. В течение нескольких дней после установления подлинного имени Красикова его жена часто звонила по мобильному телефону своего мужа одному из сотрудников ФСБ. Другой сотрудник ФСБ находился на борту летевшего в Крым самолета. Этот человек — очевидно, офицер в чине генерала — с тех пор ежемесячно летает в Крым.

Согласно материалам расследования, этот 58-летний мужчина в феврале 2019 года обратился в генконсульство Греции в Москве с просьбой о выдаче трехмесячной туристической визы в ЕС на период с апреля по октябрь. Убийство в парке Тиргартен в Берлине было совершено именно в этот период. Греческие власти отказали мужчине в запрошенной визе, но выдали ему месячную визу на период с конца апреля по конец мая. Этот временной отрезок, очевидно, ему не подходил: судя по банку данных, в этот период он не вылетал в Европу.

Вадим Красиков в настоящее время находится под судом в Берлине. Для совершения убийства ФСБ выдала ему фальшивые документы. Перед совершением преступления он регулярно общался с ФСБ и проходил подготовку в одном из центров для спецназа. Вадим Красиков отрицает, что это его подлинное имя. Он неоднократно подчеркивал, что в действительности его зовут Вадим Соколов, как это значится в документах, предъявленных им при въезде в ЕС.

  • Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа 2019 года. В его убийстве обвиняют 55-летнего россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова. По данным расследователей, настоящее имя Соколова — Вадим Николаевич Красиков, он может быть причастен к заказному убийству, совершенному в Москве в 2013 году. Предположительно, Красиков имел тесные контакты с российскими спецслужбами, в частности с ФСБ.
  • Федеральная прокуратура Германии выдвинула против правительства России обвинение в заказном убийстве Хангошвили. Россия свою причастность, как обычно, отрицает.
  • В декабре 2019 года на переговорах стран «нормандского формата» президент России Путин назвал Хангошвили «организатором взрывов в московском метро» и пригрозил Германии тоже выслать дипломатов.
  • Позже Россия выслала двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные меры Германии.