Жена Саакашвили проходит свидетелем в деле об убийстве чеченского командира в Берлине

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Жена бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили Сандра Рулофс оказалась свидетелем в деле об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили, гражданин Грузии), которого застрелили в Берлине 23 августа 2019 года.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В Высшем земельном суде Берлина руководители следственных групп заявили, что что в день смерти Хангошвили планировал встретиться с Рулофс.

Сама Рулофс отказалась ехать в Берлин для дачи показаний, поэтому ее допросили по телефону. Допрос, по словам следователя, был достаточно длительным. Содержание разговора и цель встречи Рулофс с Хангошвили в суде не разглашали.

Руководитель следственной группы заявил, что дело с самого начала было необычным. По его словам, подозреваемый после задержания сразу просил уведомить посольство России, а через четыре дня к нему в СИЗО пришли представители посольства. При этом десятки опрошенных из окружения Хангошвили отмечали роль убитого во второй чеченской войне, отбрасывая версию убийства по личным мотивам.

Следствие не смогло установить, каким образом обвиняемый добрался из Варшавы в Берлин и что делал в день убийств. Его зафиксировала камера видеонаблюдения в варшавском отеле 22 августа в 08:00, затем его след пропал. Через 28 часов после этого его задержали в центре Берлина при попытке выбросить вещественные доказательства в реку. Мобильный телефон подозреваемого практически не дал информации.

Представители следствия подтвердили в суде, что фамилия Хангошвили действительно есть в списке ФСБ России из 19 человек, подозреваемых в терроризме.

  • Зелимхана Хангошвили застрелили в парке Кляйнер в Берлине 23 августа 2019 года. В его убийстве обвиняют 55-летнего россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова. По данным расследователей, настоящее имя Соколова — Вадим Николаевич Красиков, он может быть причастен к заказному убийству, совершенному в Москве в 2013 году. Предположительно, Красиков имел тесные контакты с российскими спецслужбами, в частности с ФСБ.
  • Федеральная прокуратура Германии выдвинула против правительства России обвинение в заказном убийстве Хангошвили. Россия свою причастность, как обычно, отрицает.
  • В декабре 2019 года на переговорах стран «нормандского формата» президент России Путин назвал Хангошвили «организатором взрывов в московском метро» и пригрозил Германии тоже выслать дипломатов.
  • Позже Россия выслала двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные меры Германии.