Экс-командир боевиков на Донбассе Безлер судится с Bellingcat. В проекте считают, что это задание ему дала военная разведка России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший командир поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе Игорь Безлер судится с проектом журналистских расследований Bellingcat, требуя убрать все упоминания своего имени из материалов. Если он выиграет дело, сайт могут заблокировать в России. Об этом сообщает Meduza.

Безлер требует от Bellingcat опровержения публикаций, которые опираются на перехваченных Службой безопасности Украины переговорах по делу о сбивании самолета MH17 над Донбассом.

В этих статьях боевика называют только «важным свидетелем» катастрофы и отмечают, что именно его подчиненные могли сообщить о пассажирском лайнере российским военным — приняв тот за украинский военный борт.

Вместе с тем, Безлер не входит в число обвиняемых по делу о MH17, слушание которого продолжается в Нидерландах. Ранее он давал показания Международной следственной группе (JIT) в рамках расследования этого дела. Но тогда следствие решило, что роль Безлера была «не ключевая».

Однако боевик настаивает, что в Bellingcat «ошибочно интерпретировали» его телефонные звонки и «прямо идентифицировали» как лицо, причастное к авиакатастрофе. Поэтому, он считает, что каждое его упоминание журналистами «априори является порочащим». Всего имя Безлера встречается в текстах 140 раз — он требует удалить все эти упоминания о нем. А также, учитывая его «чрезвычайные нравственные страдания», выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации.

В Bellingcat заявили, что не готовы убрать имя Безлера из публикаций. Саркис Дарбинян, который возглавляет защиту Bellingcat в российском суде, убежден, что задача Безлера в этом процессе — получить решение суда и сделать это как можно быстрее. Такую задачу, считает адвокат, ему поставила российская военная разведка, которая намерена заблокировать Bellingcat в России.

«Весь сайт под угрозой, если Bellingcat откажется удалять и публиковать опровержение: Роскомнадзор имеет право внести сайт в черный список и блокировать его на территории всей страны. Но, возможно, есть и более глобальная задача по обелению репутации спецслужб в российском медиапространстве: ведь если расследование Bellingcat по Boeing внезапно окажется «враньем», то, конечно, и остальные громкие публикации про ГРУ, и даже расследование по Навальному — «вранье», — подчеркнул адвокат.

После сбивания самолета рейса MH17 над Донбассом летом 2014 года СБУ опубликовала перехваченные телефонные разговоры, участником которых был Безлер. На одной из записей разговоров он докладывал главному управлению разведки России о сбивании самолета.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года около оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отвергает, но выдвигает противоречивые версии случившегося.
  • Международная следственная группа выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам — генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).