Bellingcat: Отравители Навального из ФСБ причастны еще к трем резонансным убийствам

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Bellingcat: Отравители Навального из ФСБ причастны еще к трем резонансным убийствам

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Группа сотрудников Федеральной службы безопасности России (ФСБ), которая организовала отравление оппозиционного политика Алексея Навального, причастна к убийствам трех человек. Об этом говорится в расследовании Bellingcat и The Insider, проведенном совместно с Der Spiegel.

Расследователи опубликовали данные об убийствах журналиста Тимура Куашева, дагестанского активиста Руслана Магомедрагимова и лидера лояльного к Кремлю движения «Новая Россия» Никиты Исаева. Все они погибли при загадочных обстоятельствах. Как минимум, у двух из них нашли следы от уколов.

Выводы о причастности сотрудников ФСБ были сделаны, в том числе, на основе данных об их перемещение и местонахождение их жертв.

Один из авторов расследования, журналист Христо Грозев в эфире «Эхо Москвы» сообщил о планах Bellingcat не позднее чем через две недели выпустить новое расследование о причастности сотрудников ФСБ к серии отравлений. На этот раз речь пойдет о покушениях.

Журналист и правозащитник Тимур Куашев

31 июля 2014 года 26-летний активист и журналист из Нальчика Тимур Куашев вышел из дома и исчез. На следующий день его тело нашли в лесу у дороги, недалеко от Нальчика. Он лежал на животе, лицом вниз. Судмедэксперт обнаружил под мышкой след от шприца. Следователи тогда назвали официальной причиной смерти активиста острую коронарную недостаточность.

Журналисты установили, что незадолго до убийства в Нальчик прибыл сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев (тот самый, который разговаривал по телефону с Навальным), затем в регион прилетел еще один будущий отравитель Навального — врач Иван Осипов. А несколькими днями позже прибыли и другие два участника группы.

Расследователи также выяснили, что все камеры по месту следования от дома Куашева к месту обнаружения его тела были отключенны. А образцы крови журналиста в рамках проверки версии об отравлении исследовали эксперты из московского НИИ-2 ФСБ, где и работают отравители.

В расследовании отмечают, что Куашев был одним из немногих независимых журналистов в регионе и постоянно получал угрозы. Предполагают, что причиной его убийства могло быть освещение им судебного процесса в 2014 году о вооруженном нападении боевиков на Нальчик 2005 года.

Политик Никита Исаев

Лидер «Новой России», советник главы «Справедливой России» Никита Исаев скончался 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов — Москва. Официальной причиной смерти назвали сердечный приступ, но еще до результатов экспертизы его тело было кремировано по воле покойного.

В бригаде ФСБ, которая работала по Исаеву, были два отравителя, которые известны по покушению на Навального, — это Алексей Александров и Иван Осипов, а с ними — трое их коллег.

Журналисты установили, что Исаев имел «тесные контакты с администрацией президента», был «абсолютно лояльным Кремлю политиком» и нередко выступал на гостелеканале, критикуя Навального.

В то же время расследователи не имеют предположений, чем «провластный «патриот» мог не угодить ФСБ». Одной из «гипотетически возможных интерпретаций» событий могло быть то, что Исаев работал и на российские спецслужбы, например, на Службу внешней разведки. А поводом для его убийства могло стать то, что в его действиях было интерпретировано спецслужбами как «измена».

Активист Руслан Магомедрагимов

Активист общественного регионального движения «Садвал» Руслан Магомедрагимов был найден мертвым в марте 2015 года в Каспийске. Его тело нашли в парке у моря, а машину — примерно в четырехстах метрах от этого места. Из авто пропали видеорегистратор, а также два из трех телефонов. По официальной версии, Руслан умер от удушья, хотя следов насилия обнаружено не было. Близкие покойного утверждали, что на шее Магомедрагимова просматривались две точки, похожие на следы от уколов шприцом.

Будучи активистом общественной региональной организации «Садвал», Магомедрагимов защищал права лезгинского народа, а также выступал за идею воссоединения лезгин России и Азербайджана путем создания автономии «Лезгистан». Эта деятельность могла рассматриваться сотрудниками ФСБ как враждебная. Журналисты отмечают, что спецслужба нередко очень агрессивно реагирует на организации, продвигающие идеи «национальной автономии» в различных регионах России.