Бывший президент Франции приговорен к трем годам тюрьмы за коррупцию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Суд Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози (2007—2012) виновным в коррупции и торговле влиянием. Он получил три года лишения свободы, из которых один год — реальный срок, а два года — условный.

Об этом сообщает BFM TV.

Расследование против Саркози велось из-за сомнительных источников финансирования его предвыборных кампаний в 2007 и 2012 году. Следователи подозревали Саркози в растрате и приеме незаконных пожертвований от дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур и от ливийского лидера Муаммара Каддафи, которого убили повстанцы в 2011 году результате самосуда.

Связи с Каддафи не были доказаны в суде из-за отказа заявителя, а дело о деньгах от Бетанкур развалилось в суде. Обвинения в коррупции строились на записях телефонных разговоров Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога, который от имени экс-президента обещал должность в Монако судье в обмен на информацию о ходе расследования дела о пожертвованиях Бетанкур.

Саркози не признал себя виновным, а его адвокат Жаклин Лаффонт заявила, что доводы прокуратуры не обоснованны, поскольку на записях была «просто дружеская болтовня». Бывший президент утверждает, что дела против него — это месть оппонентов за попытку ограничить полномочия судей во время его правления.

Как отмечает BBC, для Саркози один год реального срока может означать свободу. По закону он может находиться на свободе и носить электронный браслет.

  • В 2012 году издание Mediapart опубликовало документы, согласно которым Ливия выделила на поддержку Саркози 50 млн евро. Расследование по делу о финансировании кампании Саркози начали в 2013 году, но первый допрос бывшего президента состоялся только в марте 2018 года.
  • В конце октября 2018 года стало известно, что экс-президент Франции Николя Саркози проиграл апелляцию по делу о незаконном финансировании президентской кампании в 2012 году.