«Неверно проинформирован». У Пашиняна объяснили его слова о низком качестве российских комплексов «Искандер»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Неверно проинформирован». У Пашиняна объяснили его слова о низком качестве российских комплексов «Искандер»

Valery Sharifulin / Contributor

Заявления премьер-министра Никола Пашиняна о непригодности российских ракетных комплексов «Искандер» были продиктованы недостоверным информированием премьера.

Об этос заявила пресс-секретарь премьера Мане Геворгян, передает РБК.

По ее словам, заявление Пашиняна о применении Арменией «Искандеров» обсуждалось в ходе его телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

«На основе сопоставления имеющихся фактов и данных премьер-министр Армении пришел к выводу, что он не был должным образом проинформирован об этой ситуации», — сказала Геворгян. Пресс-секретарь добавила, что слова Пашиняна «не имеют ничего общего с содержанием и качеством армяно-российских союзнических отношений в сфере военно-промышленного сотрудничества». Она назвала российское оружие «одним из лучших в мире».

Между тем, в Армении продолжаются протесты, спровоцированные заявлениями Пашиняна. Как пишет Deutsche Welle, противники премьера в понедельник ворвались в здание правительства и после небольшого митинга покинули его. Президент Армении призвал политические силы к переговорам о выходе из кризиса. После этого стало известно также, что протестующие ворвались в здание префектуры центрального района Еревана.

  • В Армении вспыхнул политический кризис после скандала первого заместителя начальника Генштаба вооруженных сил Тирана Хачатряна с премьером Николом Пашиняном — они поспорили по поводу ракетных комплексов «Искандер», которые якобы «крайне неудовлетворительно» проявили себя в войне за Нагорный Карабах. Позже Хачатряна уволили. После этого армия потребовала отставки Пашиняна, а в Армении начались протесты.