На Донбассе в результате прицельного обстрела погиб украинский военный

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
На Донбассе в результате прицельного обстрела погиб украинский военный

Sasha Maksymenko / Flickr

За прошедшие сутки, 28 февраля, боевики семь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, один украинский военный погиб.

Об этом сообщается на странице штаба Операции объединенных сил в Facebook.

Боевики открывали прицельный огонь из 120 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия вблизи села Пищевик. Вследствие обстрелов погиб один украинский воин.

К тому же в районе населенных пунктов Широкино и Водяное, что на Приазовье, оккупанты вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На этом же направлении был зафиксирован пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения, который вовремя был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы.

Также поблизости Верхнеторецка боевики совершили несколько выстрелов из автоматических станковых гранатометов.

Кроме этого, по состоянию на 7:00 утра 1 марта, оккупанты нарушили режим прекращения огня недалеко от Павлополя — вели прицельный огонь из автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов.

В ответ на обстрелы противника украинские военные открывали огонь.

«Основной целью действий ВФ ОРДЛО оставалось провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. В нескольких случаях противник обстреливал наши позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны ВСУ», — рассказали в штабе.