Зеленский заменил представителя Украины в социально-экономической подгруппе ТКГ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский заменил представителя Украины в социально-экономической подгруппе ТКГ

Пресс-служба президента Украины

Президент Владимир Зеленский заменил представителя украинской делегации в социально-экономической подгруппе Трехсторонней контактной группы.

Об этом говорится в указе президента № 80/2021.

Из состава ТКГ вывели заместителя главы ОП Андрея Ермака Юлию Свириденко. Вместо нее представителем Украины станет советник Офиса президента Виктория Страхова.

  • Первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что для достижения успеха в переговорах по Донбассу нужно внести изменения в «основные концептуальные позиции» и перенести место встречи из Минска, поскольку Беларусь зависима от России.
  • 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. Его цель — прекратить войну на Донбассе.
  • Кравчук, в частности, заявил о намерении в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Один из ключевых моментов для этого — возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе.