Шмыгаль поручил двум министерствам изучить возможность санкций против окружения Лукашенко. О результате пообещал сообщить

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение трем ведомствам рассмотреть вопрос о введении санкций против чиновников и бизнесменов из окружения самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщил нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко, обнародовав копию ответа главы правительства от 19 февраля.

В нем указано, что поручение адресовано Министерству иностранных дел, Минэкономики и Госпогранслужбе. В то же время, там не указано, против кого конкретно будут рассматривать введение санкций. Но Шмыгаль в ответе пообещал сообщить о результате.

Гончаренко пояснил, что направил соответствующее обращение из-за того, что Украина «не продолжает санкционную политику» ЕС и Великобритании в отношении режима Лукашенко.

«Власть почему-то не ввела санкции против беларусского олигарха Николая Воробья, который обладает «Прикарпатзападтранс» и является кошельком Лукашенко и Виктора Медведчука. Также не были введены санкции против беларусских топ-чиновников, у которых активы и финансовые счета в Украине», — отметил Гончаренко.