Полиция пришла с админпротоколом к члену правления DeJure Маселко. Он считает это «сигналом» перед акцией по Стерненко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Полиция пришла с админпротоколом к члену правления DeJure Маселко. Он считает это «сигналом» перед акцией по Стерненко

Гонтарь Владимир / УНИАН

Полиция пыталась вручить протокол об административном правонарушении Роману Маселко — он член Общественного совета добропорядочности и член правления организации DeJure, которая является одним из организаторов акций в поддержку активиста Сергея Стерненко (следующее мероприятие запланировано на субботу, 27 февраля ).

Организация вышла в прямой эфир в Facebook, когда появились правоохранители.

Маселко обвинили в том, что он якобы имел конфликт интересов, когда в Общественном совете голосовал за вывод о недопропорядочности судьи Окружного административного суда Украины Татьяны Скочок. Глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин отметил, что Скочок — бывшая помощница заместителя главы администрации президента времен Януковича Андрея Портнова.

Маселко отметил, что по Скочок обнаружили «огромное количество фактов недопропорядочности». Соответствующий вывод утвердили 16 декабря — «на решении моей подписи не было, все происходит в электронной форме».

«Как оказалось, Скочок вспомнила, что рассматривала мой иск по Печерскому суду. Тогда она его не удовлетворила и сейчас считает, что мой вывод о ее недопропорядочности — это месть. Это абсурд. [...] Его цель — дискредитация завтрашнего мероприятия. Очень интересно, что это произошло накануне большой акции перед ОП, которая касается вопроса Стерненко, судебной реформы и всего, что происходит в государстве», — подчеркнул Маселко.

У этих действий незаконный характер, поскольку, по словам Маселко, протокол должен опираться на документы, хотя даже объяснения у него никто не брал.

Отметим, что в офис DeJure утром 26 февраля пришли пятеро полицейских. На вопрос о том, откуда они узнали, что сейчас Маселко находится на рабочем месте, они между собой обмолвились, что «пробили телефон». Отметим, что по делам административных правонарушений запрещаются оперативные следственные действия — то есть нельзя отслеживать и прослушивать человека. Пока представители полиции зачитали только половину протокола и покинули офис DEJURE. Протокол по факту не вручено.