В Нигерии боевики напали на школу, похитив около 300 учениц

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Нигерии боевики напали на школу, похитив около 300 учениц

KOLA SULAIMON / Contributor

После нападения на школу в штате Замфара в Нигерии оттуда исчезли около 300 детей.

Об этом сообщает BBC.

Нападение произошло в пятницу, когда группа боевиков прибыла в государственную среднюю школу для девочек в Джангебе. Один из учителей школы рассказал, что вооруженные лица, одетые в одежду сил безопасности правительства, принудили школьниц сесть в машины, на которых они прибыли к школе.

Под зданием школы собрались встревоженные родители, а некоторые отправились на поиски своих детей. Издание отмечает, что вооруженные банды в Нигерии часто похищают школьников с целью получения выкупа. По меньшей мере 42 человека, в том числе 27 школьников, которые были похищены на прошлой неделе в центральном штате Нигер, до сих пор не освобождены.

  • Неделю назад в Нигерии в центральном штате Нигер в городе Кагара группа вооруженных боевиков атаковала школу-интернат, похитив учеников, четырех сотрудников школы и членов их семей.
  • В декабре 2020 года в Нигерии в штате Катсина боевики атаковали школу для мальчиков, в которой проживали 839 детей. Атакующие вступили в перестрелку с охраной школы и вели бой около часа, благодаря чему большинство школьников смогли сбежать. Без вести пропавшими объявили более 300 школьников.
  • Ответственность за это взяли на себя террористы «Боко Харам». Они заявили, что выступили против «образования западной модели». Родственники детей, некоторые политики и активисты обвинили власти страны в халатности. 18 декабря боевики отпустили школьников.