Террористы «Боко Харам» взяли на себя ответственность за атаку на школу в Нигерии. Власть обвиняют в халатности

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Террористы «Боко Харам» взяли на себя ответственность за атаку на школу в Нигерии. Власть обвиняют в халатности

The Washington Post / Contributor

Террористическое крыло «Исламского государства» в западной Африке «Боко Харам» взяло на себя ответсвенность за нападение на школу в нигерийском штате Катсина, которое произошло поздним вечером 11 декабря.

Как сообщает BBC, лидер террористов Абубакар Шекау распространил соответствующую аудиозапись с признанием.

Активисты и оппозиция после этого раскритиковали власть и президента Мухаммаду Бухари «за безответственность и халатность». До заявления Шекау официальные власти страны утверждали, что школу атаковали бандиты ради выкупа. «Боко Харам» же заявила, что «выступила против образования западной модели».

Север Нигерии регулярно страдает от атак «Боко Харам», боевики которой ведут войну с 2009 года. Среди жертв боевиков тысячи людей, а несколько миллионов вынужденно стали беженцами. Заявление Шекау оппозиция восприняла как «абсолютную некомпетентность действующей власти и президента в вопросе обеспечения безопасности региона».

Некоторые скептики утверждают, что признание «Боко Харам» нужно еще проверить. Группировка часто «приписывает себе заслуги» ради пиара.

Что произошло?

11 декабря около 11 часов вечера в штате Катсина несколько десятков вооруженных лиц на мотоциклах штурмом захватили школу для мальчиков, в которой проживали 839 детей. Атакующие вступили в перестрелку с охраной школы и вели бой около часа, благодаря чему большинство школьников смогли сбежать. Нападавшие в итоге смогли занять школу, но вскоре отступили под натиском, взяв в плен детей.

Без вести пропавшими объявили более 300 школьников, некоторые из них вскоре вернулись домой. Они подтвердили, что их одноклассников похитили. Местные власти устанавливают точное количество пленных. Официально подтверждено 10 пленников. Поиски пропавших ведут полиция и военные, а в социальных сетях Нигерии распространяют хэштег #BringBackOurBoys.

За два дня до этого нападения атаковали школу в другой части штата. Там похитили 20 человек и сельского главу.