Полиция провела обыски у офиса ОПзЖ. В партии назвали это провокацией и давлением

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Полиция провела обыски у офиса ОПзЖ. В партии назвали это провокацией и давлением

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Киеве полицейские задержали автобус с сотрудниками охранной фирмы «Шторм» и провели там обыски. Это произошло недалеко от офиса партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Об этом пишет пресс-служба местной полиции.

«Сегодня около 16 часов в полицию Киева поступило сообщение о стрельбе в Голосеевском районе по улице Ямской. На вызов немедленно выехали наряды патрульной полиции и следственно-оперативная группа территориального подразделения. По предварительной информации, группа лиц приехала на автомобиле к строительной площадке и начала стрелять в воздух, после чего с места происшествия скрылись. Пострадавших нет», — отметили там.

После этого правоохранители начали операцию с целью поиска и задержания автомобиля с людьми, которые совершили стрельбу. В результате были задержаны два автомобиля: один в Киеве, а другой за его пределами.

«С лицами, которые в них находились, проводятся процессуальные действия и устанавливается их причастность к совершению вышеуказанных событий», — пояснили в полиции.

Один из автобусов задержали недалеко от офиса партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Там называют это провокацией и давлением со стороны властей.

«На территории рядом с офисом партии полицией был задержан автобус, в котором находились сотрудники фирмы «Шторм». Этот автобус был сознательно добавлен в ориентирование, так как ранее другой автобус этой марки фигурировал в инциденте на улице Ямской. Однако фото очевидцев свидетельствуют, что это было совсем другое транспортное средство, а не тот микроавтобус, который впоследствии полиция задержала возле офиса ОПзЖ», — отметили там.

Владельцами охранной фирмы «Шторм» указаны Иван Бойченко и Виктор Черный. Последний является однопартийцем Медведчука и вместе с ним зашел в парламент в составе ОПзЖ. «Шторм» в течение последних лет занимается охраной Медведчука, его жены — телеведущей Оксаны Марченко и целого ряда их объектов недвижимости по всей стране.

  • СНБО 19 февраля ввел санкции против 8 человек (трех украинцев, пяти россиян) — среди них нардеп ОПзЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «Л/ДНР» из-за поставок угля.