Верховный суд вернул заводу «Большевик» в Киеве пять зданий

Авторы:
Oleg Panfilovych, Kostia Andreykovets
Дата:
Верховный суд вернул заводу «Большевик» в Киеве пять зданий

Wikipedia / Kiyanka

Верховный суд окончательно вернул в собственность завода «Большевик» в Киеве пять зданий.

Об этом «Бабелю» сообщили в Фонде государственного имущества (ФГИ).

Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на решение апелляционного суда, который признал недействительнымы торги и вернул государству здания завода. Суд установил, что недвижимое имущество «Большевика», которым управляет государство в лице Фонда госимущества, отчуждены вопреки воле владельца и вне приватизационной процедуры.

В фонде пояснили, что незаконное отчуждение имущества и его продажа состоялись в октябре 2019 года. ФГИ сразу отстранил директора предприятия и обратился в суд для отмены торгов и возвращения зданий заводу. В прошлом году Фонд добился признания торгов недействительными, пять незаконно отчужденных объектов должны были вернуть заводу. Отмены этого решения требовала компания «Агромил Дистрибьюшн», незаконно завладевшая имуществом предприятия.

Кроме этого, в фонде отметили, что сейчас НАБУ расследует производство в отношении должностных лиц завода, а также компаний «Агромил Дистрибьюшн», «ФК «Меридиан», должностных лиц управления исполнительной службы Драбовского района в Черкасской области и госпредприятия «СЕТАМ», которые способствовали незаконному отчуждению имущества.

  • В декабре правительство утвердило перечень госпредприятий, подлежащих приватизации. В 2021 году правительство планирует продать Одесский припортовый завод, завод «Большевик», Объединенную горно-химическую компанию, «Президент-отель» в Киеве, а также «Центрэнерго». К продаже готовят также несколько облэнерго и теплоэлектроцентралей.