Минздрав Украины утвердил новый реестр препаратов программы «Доступные лекарства»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство здравоохранения Украины утвердило новую редакцию реестра лекарственных средств по программе «Доступные лекарства».

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко во время онлайн-брифинга 25 февраля.

«Новый реестр содержит 297 позиций лексредств, что на 33 больше, чем в предыдущем», — рассказал он.

По словам заместителя министра, полностью будут возмещать стоимость 93 препаратов.

«Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, диабетом второго типа будут получать необходимые лекарства, часть [стоимости] которых будет компенсировать государство», — добавил Иващенко.

Кроме этого, заместитель главы Минздрава отметил, что в 2021 году в программу «Доступные лекарства» включили три новых медицинских непатентованных названия: варфарин, нифедепин, ацетилсалициловая кислота.

  • В Украине с 2021 года начнут внедрять электронный рецепт на лекарства. Сначала его введут на инсулины и антибиотики. Ранее в Министерстве здравоохранения говорили, что электронный рецепт на инсулин введут в апреле.
  • С 1 июля граждане с сахарным диабетом смогут получать бесплатный инсулин только по электронному рецепту.
  • Электронный рецепт можно будет получить у семейного врача, терапевта или педиатра после приема. Он будет оформляться с помощью электронной системы здравоохранения. Пациенту будет приходить СМС с кодом рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в любой аптеке, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Провизору нужно будет назвать код и лекарства из выписанного рецепта.