«Слуга народа» внесла в Раду законопроект о коллаборационистах. Что он предусматривает

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» подали в Верховную Раду законопроект об уголовной ответственности за коллаборационизм.

Об этом в своем Facebook написала заместитель председателя фракции Евгения Кравчук.

На сайте Рады документ зарегистрирован под №5144. Его авторами стали 37 нардепов.

Сейчас текста законопроекта еще нет, однако Кравчук опубликовали основные предложения документа. В частности законопроект предлагает:

  • Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет — за публичное отрицание российской агрессии, непризнание украинского суверенитета над оккупированными территориями или поддержка решений оккупационных администраций;
  • Лишение права занимать определенные должности (10-15 лет) с конфискацией имущества — за добровольное занятие должности в оккупационных администрациях (за исключением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций);
  • Исправительные работы на срок до 2 лет или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет — за пропаганду в учебных заведениях или внедрения образовательных стандартов России;
  • Штраф в 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества — за материальную поддержку оккупационных администраций или незаконных вооруженных формирований;
  • Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой — за добровольное занятие должностей в оккупационных администрациях, которые предусматривают выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Кроме этого, законопроект предлагает сажать на 10-12 лет за решетку за организацию и проведение политических мероприятий или информационную деятельность в поддержку России и оккупационных администраций, или же сажать на 12-15 лет — за работу в незаконных правоохранительных органах или незаконных вооруженных формированиях.

Также ко всем людям, которые подпадают под эти критерии, смогут применять механизм специального досудебного расследования в отсутствие обвиняемого.

«Слуга народа» зарегистрировала еще один законопроект №5143, который дополняет предыдущий. Он предусматривает, что людей, которые были признаны виновными в коллаборационизме, ограничат в доступе к проведению выборов, а также к военной службе или государственной тайне. Отдельно будет поднят вопрос и о ликвидации всех политических, религиозных, общественных, благотворительных организаций, учредители которых были признаны коллаборационистами.

  • В начале февраля «Европейская солидарность» разработала законопроекты, направленные на борьбу с российской пропагандой и противодействие коллаборационизма.
  • Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что в проекте закона о государственной политике переходного периода на оккупированных территориях отказались использовать понятие «коллаборационист».