Новоназначенный судья Конституционного суда Кичун дал присягу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Новоназначенный судья Конституционного суда Кичун дал присягу

Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого

Виктор Кичун, которого Верховная Рада назначила судьей Конституционного суда, дал присягу. Теперь он официально на этом посту. Об этом сообщает Интерфакс.

Кичун зачитал текст присяги, подтвердил ее своей подписью, получил мантию и нагрудный знак судьи КС, а также удостоверение.

После церемонии принятия присяги глава Верховного суда Валентина Данишевская поздравила нового судью КС и в целом суд с «долгожданным пополнением». Она пожелала Кичуну мудрости в принятии решений, служить народу Украины и выразила уверенность в том, что новый судья КС понимает всю степень ответственности.

Кто такой Виктор Кичун?

Новоназначенный судья КСУ родился в 1968 году в Хмельницкой области. Образование получил в Харьковском юридическом институте, куда затем поступил на аспирантуру. Впоследствии вуз переименовали в Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. С 1997 года он работал там ассистентом на кафедре конституционного права, а с 2003 — доцент этой кафедры.

Кроме этого, Кичун работал и по совместительству, в частности адвокатом и юрисконсультом. В 2010—2015 годах был членом правления банка «Кредит Днепр».

СМИ сообщали, что Кичун является близким другом представителя президента в Конституционном суде Федора Вениславского. Тот подтверждает, что знаком с Кичуном. «Это мой коллега, который со мной работал долгое время. Этот человек — высокий профессионал, порядочный человек, поэтому я его рекомендовал, фракция поддержала», — подчеркнул Вениславский.

  • Вакантное место в КСУ появилось после отставки судьи Николая Мельника. Он написал заявление об увольнении в декабре 2019 года.