Уруский объяснил фото, на котором он рядом с Кадыровым: Гостей разместили в алфавитном порядке

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский прокомментировал фотографию, на которой он рядом с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым на международной военно-технической выставке IDEX—2021 в Абу-Даби.

Он отметил, что участвовал в официальной церемонии открытия выставки как глава украинской делегации, а размещение руководителей делегаций во время шествия определяет протокол государства-организатора. «Использовали практику, согласно которой личных гостей правящей семьи разместили в алфавитном порядке», — отметил он.

Вместе с тем министр подчеркивает, что он лично «не имел и не собирается иметь» никаких контактов с Кадыровым — главой российской делегации. Но считает, что не надо «шарахаться» от представителей России и показывать таким образом «слабость украинской стороны».

«Украинская делегация обратила внимание местного протокола на неприемлемость подобных ситуаций в будущем. Также не считаю возможным «шарахаться» от представителей ни страны-агрессора, ни какой-либо другой страны, демонстрируя таким образом неуверенное поведение и слабость украинской стороны», — добавил он.

На видео ниже Уруский рядом с Кадыровым с 36-й секунды:

  • 22 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль опубликовал в своем Facebook фото Уруского рядом с Кадыровым и призвал украинского министра дать срочные объяснения. Кроме того, арабские СМИ обнародовали кадры, на которых видно, что Уруский идет рядом с Кадыровым.
  • 21 февраля в Абу-Даби открылась международная военно-техническая выставка IDEX—2021. Это единственная на Ближнем Востоке и в Северной Африке и одна из крупнейших в мире выставок, где демонстрируют новейшие технологии в наземном, морском и воздушном секторах обороны. Впервые ее организовали в 1993 году, с тех пор проводят регулярно раз в два года под патронатом президента и при поддержке Министерства обороны ОАЭ. Организатором выступает Компания национальных выставок Абу-Даби.