Зеленский пообещал новый аэропорт на Донбассе и порт в Одессе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский объявил о планах построить на подконтрольной территории Донбасса новый аэропорт — для гражданской авиации. Об этом глава государства заявил на форуме «Украина 30», сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, уже в этом году власти планируют начать проектные работы. Пока будут искать место под строительство между Донецкой и Луганской областями.

«Мы могли бы открыть и восстановить Мариупольский аэропорт. Но сегодня военные говорят, что для нас это опасно», — добавил президент.

Кроме того, Зеленский рассказал о планах построить новый международный аэропорт в Закарпатье в ближайшие два года. Отметим, в прошлом году Украина подписала соглашение со Словакией о возобновлении работы аэропорта «Ужгород».

Также власти планируют построить новый морской порт в Одессе для развития бизнеса и перевозок. Зеленский отметил, что речной транспорт является самой дешевой перевозкой и может быть отдельной доходной отраслью как для бизнеса, так и для бюджета.

  • На форуме Зеленский заявил, что государство планирует отремонтировать 6,5 тыс. км дорог до конца года, а также отреставрировать 150 исторических объектов в течение трех лет.