Украина подписала соглашение со Словакией, которое позволит разблокировать работу аэропорта «Ужгород»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Украина подписала соглашение со Словакией, которое позволит разблокировать работу аэропорта «Ужгород»

Wikimedia

Украина подписала соглашение со Словакией о возобновлении работы международного аэропорта «Ужгород». Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

Он отметил, что это были «непростые переговоры». «Подписано соглашение, благодаря которому международный аэропорт «Ужгород» сможет восстановить работу. Я благодарен словацкой стороне за конструктивный подход и хорошее дело для наших стран и развития Закарпатья», — подчеркнул министр.

Президент Владимир Зеленский отметил, что для него это соглашение «имеет особое значение — это создание авиационного мостика между Западом и Востоком».

  • Международный аэропорт «Ужгород» расположен на окраине Ужгорода. Его взлетно-посадочная полоса заканчивается в 100 метрах от государственной границы между Украиной и Словакией, и самолеты при посадке и взлете заходят в авиапространство Евросоюза, что делает невозможной работу аэропорта. Также из-за такой близости к границе в аэропорту нельзя установить полноценное авиационное оборудование, в связи с чем самолеты могут садиться там только в светлое время суток и при спокойных погодных условиях.
  • Украина неоднократно пыталась урегулировать этот вопрос, чтобы запустить работу аэропорта. В августе премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина договорилась со Словакией разблокировать работу аэропорта.
  • 23 сентября Словакию с официальным визитом посетил президент Владимир Зеленский вместе с делегацией.