Украина и Польша призвали Байдена «всеми доступными средствами» остановить строительство «Северного потока»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Главы Министерств иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау призвали президента США Джо Байдена остановить строительство газопровода «Северный поток — 2». Они отметили, что давно предупреждали об опасности, связанной с этим проектом.

Об этом говорится в заявлении министров, обнародованное Politico.

«Мы призываем Байдена использовать все доступные в его распоряжении средства, чтобы не допустить завершения проекта [...] Если проект окажется успешным, Россия может попытаться убедить украинскую общественность в том, что Западу безразличны собственные принципы и, в итоге, безопасность и процветание Украины», — отметили главы ведомств.

Также в заявлении вспомнили о роли Германии в проекте, отметив, что «Северный поток — 2» — это не про энергетическую безопасность этой страны. Вместе с тем, министры подчеркивают, что Германия является близким союзником и партнером и они уважают ее право на собственную позицию. Но в то же время главы ведомств настаивают, что «Запад не может позволить себе отступить перед лицом шантажа, который противоречит всему, за что мы выступаем».