Агентство МАГАТЭ договорилось с Ираном о допуске инспекторов на ядерные объекты страны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) договорилось с Ираном о допуске инспекторов на ядерные объекты.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter генеральный директор Рафаэль Гроссе.

«Интенсивные консультации дали хороший результат. Достигнуто временное техническое понимание. МАГАТЭ продолжит необходимую проверку и мониторинг в Иране», — написал он.

Как уточнили в пресс-службе МАГАТЭ, агентство продолжит необходимую проверку, которая продлится до трех месяцев.

Кроме этого, Иран продолжит полностью и без ограничений выполнять Соглашение о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, как и раньше.

В то же время инспекторы агентства будут иметь меньший доступ, чем в рамках соглашения 2015 года, хотя их количество не изменится.

  • В 2015 году США, Великобритания, Россия, Франция, Китай, Германия и ЕС подписали с Ираном «Общий комплексный план действий по ядерной программе от 2015 года». Они договорились, что иранские власти отказываются от своей ядерной программы в обмен на отмену экономических санкций.
  • В 2018 году 45-й президент США Дональд Трамп вывел страну из соглашения по ядерной программе Ирана и ввел новые санкции против иранского режима. Он назвал соглашение несправедливым и выразил сомнение, что оно ограничит ядерные амбиции Тегерана.
  • Иран в июле 2019 года превысил лимит запасов низкообогащенного урана и нарушил ядерное соглашение.
  • Президент США Джо Байден отметил, что Штаты готовы возобновить свое участие в переговорах по Ирану и ядерному соглашению. Однако отменять санкции пока не собираются.
  • В январе 2021 года в Иране заявили о возобновлении производства низкообогащенного урана.