США расширили санкции против граждан Беларуси. В новый список попали более 40 политических деятелей, правоохранителей и судей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

США ввели санкции против еще 43 граждан Беларуси за фальсификацию президентских выборов и насилие в отношении мирных протестующих.

Об этом сообщили в пресс-службе Госдепа.

«Сегодня Государственный департамент США принял меры согласно указу президента о введении визовых ограничений для 43 беларусских граждан, ответственных за подрыв беларусской демократии, что лишило их права на въезд в США», — говорится в сообщении.

Как отмечается, к лицам, внесенным в санкционный список, относятся высокопоставленные должностные лица сектора правосудия; руководители правоохранительных органов и рядовые сотрудники, которые задерживали мирных демонстрантов и оскорбляли их, судьи и прокуроры, которые приговаривают к тюремному заключению мирных демонстрантов и журналистов; руководители учебных заведений, которые угрожали студентам за участие в мирных протестах.

«Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены продолжающимся жестоким подавлением режимом Лукашенко мирных демонстрантов, демократических активистов и журналистов. Особую тревогу вызывают рейды 16 февраля на правозащитную организацию «Весна», Беларусскую ассоциацию журналистов и независимых профсоюзов, а также вынесение приговора 18 февраля журналисткам Екатерине Андреевой и Дарьи Чульцовой», — отметили в Госдепе.

Фамилии и должности лиц, попавших под санкции, не называют.