«Укрпочта» передумала вводить в обращение марки в честь ВСУ к 23 февраля. Их выпустят в марте ко Дню украинского добровольца

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Компания-оператор «Укрпочта» решила перенести дату введения в обращение почтовых марок «Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска» на 14 марта.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Мы осознаем чувствительность темы и прислушиваемся к мнению людей, поэтому принимаем позицию Генерального Штаба ВСУ перенести дату спецпогашения почтовых марок «Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска» на 14 марта — День украинского добровольца», — говорится в сообщении.

Также в «Укрпочте» заверили, что никоим образом не планировали отмечать день советской армии, а дату 23 февраля избрали в качестве «инфоповода для привлечения внимания к маркам и как признак того, что эта страница истории давно в прошлом и нам в современной Украине есть, что противопоставить агрессору».

Кроме этого, в компании отметили, что всегда поддерживают украинскую армию и только за время российской оккупации выпустили более 20 художественных марок патриотической тематики, среди которых «Слава Украине!» (получила 1-ю премию на международной выставке в Мадриде), «Передовая», «Они выстояли! Не выдержал бетон» и многие другие.

  • Ранее стало известно, что «Укрпочта» 23 февраля, в день создания советской Красной армии, собирается выпустить тираж (20 тысяч листов) коллекционных почтовых марок в честь украинских военных под названием «Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска».
  • Генеральный штаб ВСУ выразил протест «Укрпочте» и предложил отсрочить выпуск марок на 14 марта.
  • Впоследствии директор почтового оператора заявил, что дату 23 февраля выбрали, чтобы «потроллить Россию».