Нардепы от «Евросолидарности» и «Голоса» требуют от Венедиктовой передать «дело Шеремета» СБУ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» обратились к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с требованием изменить подследственность дела о убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

По мнению депутатов, расследованием должно заниматься не Министерство внутренних дел, а Служба безопасности Украины.

«Во-первых, это преступление является терактом, а во-вторых, есть информация из Беларуси о вероятной причастности к этому делу спецслужб соседнего государства. Учитывая это, расследованием должна заниматься Служба безопасности Украины», — отметили депутаты.

По словам депутата Марии Ионовой, это уже не первое обращение к Венедиктовой, но в прошлый раз инициаторы получили размытый ответ.

«Поэтому мы решили уже лично прийти... И адвокаты, и мы как народные депутаты, и все общество абсолютно заинтересованы в том, чтобы нашли реальных убийц и они были наказаны», — добавила она.

Сейчас под депутатским обращением оставили подписи представители фракции «ЕС» Мария Ионова, София Федына, Ирина Фриз, Яна Зинкевич, Михаил Бондарь, Николай Величкович, Владимир Арьев, а также Соломия Бобровская и Андрей Шараськин из фракции «Голос».