ВАКС отменил постановление детектива НАБУ о приостановлении предварительного расследования по Азарову

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Высший антикоррупционный суд отменил постановление детектива Национального антикоррупционного бюро о приостановлении предварительного расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как отмечается, об этом ходатайствовал адвокат экс-главы правительства, решение было принято 16 февраля.

Также в суде объяснили, что досудебное расследование можно остановить после сообщения лицу о подозрении, если есть необходимость в процессуальных действиях в рамках международного сотрудничества, однако в постановлении НАБУ от 1 февраля 2021 года мотивы такого обращения установить не смогли.

«Фактически указанное постановление состоит из фабулы уголовного преступления и одного предложения по выполнению всех необходимых и возможных следственных (разыскных) и других процессуальных действий, а также о наличии необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества», — добавили в ВАКС.

Кроме этого, отмечается, что детектив на заседании не предоставил материалы запроса, что дало бы следственному судье возможность связать его с обстоятельствами преступления, в совершении которого подозревается Азаров.

Также следственный судья отклонила аргумент детектива о невозможности приобщить материалы запроса к материалам жалобы в связи с тайной досудебного расследования.

  • Николай Азаров был премьер-министром с 11 марта 2010 года до 28 января 2014-го. Он бежал в Россию вслед за президентом Виктором Януковичем после массовых расстрелов участников Революции достоинства в феврале 2014 года.
  • В январе 2018 года Генпрокуратура заочно сообщила Азарову о подозрении в незаконном присвоении особо крупных объемов сжиженного газа, добытого ОАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта». Это нанесло государству ущерб на 2,2 млрд грн.
  • Также ГПУ объявила подозрение бывшему премьер-министру Николаю Азарову и его сыну Алексею, экс-депутату Верховной Рады, в получении 140 млн грн взятки.
  • Решением Совета ЕС с марта 2020 года с бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого были сняты санкции Евросоюза.