Президент Египта призвал сократить темпы рождаемости: Зачем вам ребенок, которого вы не можете прокормить

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что высокие темпы рождаемости в стране — одна из главных проблем. Об этом он сказал на открытии медицинского комплекса в провинции Исмаилия, сообщает Daily News Egypt.

«Зачем вам рожать ребенка, которого вы не можете кормить и не знаете, как его трудоустроить? В результате 50% живут в трущобах и строят жилье на сельскохозяйственных землях», — заявил президент.

Он отметил, что темпы роста рождаемости должны быть пропорциональны ресурсам, так как они влияют на все сферы. По его словам, чтобы идти в ногу с этими темпами Египту в год нужен $1 триллион.

Президент называет высокие темпы рождаемости «вопросом национальной безопасности». Он отмечает, что если ситуация не изменится и ежегодный прирост населения не уменьшится с 2,4 миллиона до 400 тысяч человек, египтяне не смогут ощутить на себе влияние национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни.

В египетском правительстве называют «идеальным показателем» максимум два ребенка на семью.

По уровню населения в мире Египет занимает 14 место — сейчас там проживают более 100 миллионов человек.

  • Власти Сингапура предлагают одноразовый платеж как стимул заставить людей рожать детей во время пандемии коронавируса. Действующая в стране система детских бонусов предоставляет родителям, имеющим на это право, помощь в размере до 10 тысяч сингапурских долларов ($7 330).
  • К 2100 году население Украины сократится на 68% и будет насчитывать чуть более 17 миллионов человек. Если же мир достигнет устойчивого развития, то украинцев останется еще меньше.