Убийство Амины Окуевой: в суде объяснили, почему подозреваемого отпустили из-под стражи

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Подозреваемого в убийстве добровольца Амины Окуевой Игоря Редькина отпустили под домашний арест из-за того, что срок его содержания в СИЗО превысил допустимый по нормам законодательства.

Об этом сообщила пресс-служба Киевского апелляционного суда.

«Совокупный срок содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного расследования в уголовном производстве в тяжких или особо тяжких преступлениях, не должен превышать 12 месяцев. По состоянию на день рассмотрения апелляционной жалобы, последний содержался под стражей 13 месяцев, что противоречит положениям уголовного процессуального законодательства и является основанием для отмены обжалуемого решения следственного судьи», — пояснили в суде.

В то же время отмечается, что судьи считают обоснованным подозрение Редькину в совершении тяжких преступлений, поэтому применили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

  • На Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева покушались дважды. 1 июня 2017 года киллер, который представился французским журналистом, пригласил супругов на встречу и открыл стрельбу по ним в автомобиле. Киллер получил несколько пуль в ответ, а супругов госпитализировали.
  • 30 октября 2017 года автомобиль, в котором находились Окуева с Осмаевым, расстреляли из автоматов на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. Осмаев получил ранения, а Окуева погибла.
  • Ранее суд отпустил из-под стражи по меньшей мере восемь подозреваемых в нескольких заказных убийствах, в том числе Окуевой. У некоторых фигурантов истекли сроки содержания под стражей, и их не продлили, а других тоже отправили под домашний арест.