Убийство Амины Окуевой: суд отпустил подозреваемого под домашний арест

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Апелляционный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест Игорю Редькину — подозреваемому в убийстве добровольца Амины Окуевой.

Об этом сообщает «Громадське», ссылаясь на данные прокуратуры в Киевской области.

Игорь Редькин — уроженец Республики Дагестан. Долгое время проживал в Украине и, по данным следствия, входил в преступную группу, которая занималась заказными убийствами. Полиция считает куратором этой группы бизнесмена Сергея Константинова, который сейчас объявлен в розыск. Правоохранители также установили, что Редькин незаконно получил украинское гражданство.

Ранее суд отпустил из-под стражи по меньшей мере восьмерых подозреваемых в нескольких заказных убийствах, в том числе Окуевой. У некоторых фигурантов истекли сроки содержания под стражей, и их не продлили, а других тоже отправили под домашний арест.

Их подозревают в причастности к убийству Окуевой, директора компании Caparol Украина Павла Заможного в 2016 году, начальника отдела рекламы столичного метрополитена Павла Миленького в 2019-м и бизнесмена Константина Хоруженко в 2014-м.

  • На Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева покушались дважды. 1 июня 2017 года киллер, который представился французским журналистом, пригласил супругов на встречу и открыл стрельбу по ним в автомобиле. Киллер получил несколько пуль в ответ, а супруги были ранены.
  • 30 октября 2017 года автомобиль, в котором находилась Окуева с Осмаевым, расстреляли из автоматов на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. Осмаев получил ранения, а Окуева погибла.