Убийство Амины Окуевой: суд оставил подозреваемого под арестом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шевченковский суд Киева оставил под стражей подозреваемого в убийстве добровольца Амины Окуевой и покушении на Адама Осмаева.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора и оставил 56-летнего уроженца Дагестана под стражей на 60 суток. «Максимальное наказание, которое грозит задержанному, — пожизненное заключение», — напомнили в полиции.

Ранее «Украинская правда», ссылаясь на судебный реестр, писала, что накануне суд отпустил из-под стражи по меньшей мере 8 подозреваемых в нескольких заказных убийствах, в частности Окуевой. У некоторых фигурантов истекли сроки содержания под стражей, и их не продлевали, а других отправили под домашний арест.

Их подозревают в причастности к убийству Окуевой, директора компании Caparol Украина Павла Заможного в 2016 году, начальника отдела рекламы столичного метрополитена Павла Миленького в 2019-м и бизнесмена Константина Хоруженко в 2014-м.

Организатором группировки полиция считает уроженца Дагестана Игоря Редькина, который сейчас находится под стражей.

  • На Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева покушались дважды. 1 июня 2017 года киллер, который представился французским журналистом, пригласил супругов на встречу и открыл стрельбу по ним в автомобиле. Киллер получил несколько пуль в ответ, а супруги были ранены.
  • 30 октября 2017 года Осмаева и Окуеву расстреляли из автоматов на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. По авто стреляли из кустов. Осмаев был ранен, а Окуева погибла.