Зеленский дал 10 дней на поиск виновных в гибели трех военных на Донбассе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский дал 10 дней, чтобы установить виновных в гибели трех украинских военных в районе Новолуганского на Донбассе. Об этом он заявил в Telegram.

Он рассказал, что сразу после возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов в аэропорту встретился с главнокомандующим Вооруженными силами Русланом Хомчаком и министром обороны Андреем Тараном.

«Парни подорвались на пяти минах ТМ-62, установленных в шахматном порядке. Около 09:20 14 февраля наши военные перемещались для несения службы на позициях отделения взвода. Когда они двигались вдоль дороги по маршруту, около 09:30 прогремел взрыв. Скорая прибыла на место, но спасти их не смогла», — рассказал Зеленский.

По его словам, рассматривают три возможные причины взрыва: нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами; теракт незаконных вооруженных формирований, дистанционный подрыв мины и халатное отношение военных к службе, которое проявилось в ненадлежащей организации службы и перемещения военных во время выполнения боевых задач.

Вместе с тем он отметил, что до сих пор остается много вопросов: кто устанавливал мины, почему о них не знали военные и были ли там указатели.

Поэтому Зеленский поручил руководству ВСУ:

  • провести занятия по соблюдению мер безопасности при обращении со взрывоопасными предметами, соблюдению правил безопасности при передвижении личного состава, вооружения и военной техники на местности, выдвижении на боевые позиции, наблюдательные посты и при перемещении между опорными пунктами;
  • до конца месяца проверить все минно-взрывные заграждения на дорогах и путях сообщения; устаревшие и нецелесообразные мины — снять;
  • продолжить разминирование еще активнее: не должно быть мин там, где уже не существует угрозы быстрой атаки, где живут люди, где постоянно передвигаются наши военные.

«В течение 10 дней жду имена виновных в этой трагедии и пути решения проблемы, чтобы больше мы не теряли людей таким страшным образом», — подчеркнул президент.

  • 14 февраля у поселка Новолуганское в Донецкой области трое украинских военных подорвались на неизвестном взрывном устройстве. ГБР начало уголовное производство.
  • В Офисе президента назвали имена погибших: капитан Александр Войтенко, солдат Вячеслав Алексеенко и старший солдат Дмитрий Мироненко.