Депутат Киевсовета от «Голоса» Богатов напал на ведущего «Телебачення Торонто» во время шоу. Партия осудила «позорное поведение» политика

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве на соведущего и сценариста проекта «Телебачення Торонто», стендапера Влада Капицу во время шоу в зале кинотеатра «Братислава» напал депутат Киевсовета от партии «Голос» Константин Богатов.

Об этом Капица сообщил на своей странице в Facebook.

Как выяснилось, инцидент произошел 14 февраля. Богатову не понравилось использование нецензурной лексики, хотя о ней зрителей предупреждали заранее. Депутат требовал остановить выступление коллеги Капицы — Дмитрия Полищука.

«Он бьет меня по лицу, попутно задевая телефон, которым я снимал его. Телефон вылетает, видео выключается, но часть сохраняется. Затем я блокирую следующий удар, ловлю его и отталкиваю. Это буквально произошло за секунд 20... Сбежались люди. Еще побыковал, попрыгал к нам и начал затирать что-то о культуре и доказывать нам, что мир не такой, как должен быть, а он знает, как должно быть», — вспоминает Капица.

После этого присутствующие вызвали полицейских, которые вывели Богатова из помещения.

По словам стендапера, после нападения депутата у него «синяк, немного содрана от дверей кожа на руке и сломаны очки, которые он привел в полуюзабельное состояние».

В комментариях к публикации глава секретариата городской организации «Голос. Киев» Юрий Богданов извинился за поведение Богатова и заверил, что организация проведет «внутренний разбор инцидента» и будет инициировать «максимально возможное наказание».

«Лично я считаю, что действия Константина ничем не могут быть оправданы», — подчеркнул он.

Впоследствии в комментариях извинился и сам депутат Богатов и заверил, что также отправил смс-сообщение с извинениями.

«Моя реакция на стендап вашего друга была неадекватной, я не был знаком с этим жанром и так отреагировал на нецензурную лексику. Признаю, что отреагировал неадекватно, приношу извинения», — написал он.

В то же время Богатов заметил, что отреагировал таким образом из-за «оскорбительных замечаний в адрес «АртБратиславы».

«Мне кажется, у артистов всех жанров не принято ругать сцену, на которой они выступают. Это не оправдывает мою резкость и последующий конфликт, но вносит ясность, с чего все началось», — добавил он.

Впоследствии «Голос. Киев» публично осудил поведение депутата на своей странице в Facebook.

«Партия «Голос» считает недопустимым поведение нашего депутата в Киевском горсовете Константина Богатова. Считаем инцидент, который произошел в Арт-центре «Братислава» вечером 14 февраля, позорным. Мы осуждаем высказывания и действия депутата Богатова. Искренне просим прощения лично у стендапера Влада Капицы. И тех, кто стал свидетелем недопустимых высказываний и действий во время концерта», — говорится в заявлении.

Также в организации заверили, что такое поведение «несовместимо с ценностями партии «Голос», и пообещали предоставить ему «надлежащую оценку» на ближайшем собрании фракции «Голос» в Киевсовете и собрании киевской городской ячейки партии.