Нардеп Монастырский: «Слуга народа» будет свободно голосовать за законопроект об обороте оружия

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Фракция «Слуга народа» решила, что депутаты во время будущего рассмотрения законопроекта об обороте гражданского оружия смогут не придерживаться позиции политсилы, а голосовать свободно.

Об этом заявил глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский во время брифинга после заседания фракции 15 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

«Большая дискуссия, которая наблюдается в обществе, она также происходила и во фракции, и таким же образом мнения разделились. И поэтому сегодня было принято решение о свободном голосовании фракции по этому вопросу», — сказал он.

По словам Монастырского, суть дискуссии в том, возможно ли позволить покупать и хранить дома короткоствольное огнестрельное оружие (пистолет или револьвер), как предусматривает основной законопроект.

В то же время депутат подчеркнул, что о разрешении на ношение оружия в законопроекте речь не идет вообще.

«В четверг [18 февраля] мы должны вынести этот законопроект в зал. Если он будет поддержан, большинство депутатов высказалось о том, чтобы вопрос короткоствольного оружия убрать из этого законопроекта», — рассказал он.

Кроме этого, глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности предложил в случае, если голосование провалят, отправить законопроект на повторное первое чтение, «чтобы безотлагательно убрать вопрос о короткоствольном огнестрельном оружии».

В свою очередь его однопартиец, глава подкомитета по госбезопасности и обороне комитета Рады по вопросам национальной безопасности Ирина Верещук считает, что законопроект должен пройти через комитет по нацбезопасности.

«Мы не видели этого законопроекта у нас на комитете. Объясню, почему мы должны были его видеть. Речь идет о тех людях, которые должны иметь разрешение, быть в реестре, уметь пользоваться оружием, они во многом подпадают под наш закон о территориальной обороне, который мы тоже разработали», — заявила она и заверила, что по этой причине многие члены профильного комитета не поддержат законопроект об обороте оружия.

  • В январе комитет Верховной Рады по вопросам деятельности правоохранительных органов рекомендовал парламенту принять в первом чтении закон о легализации гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
  • В июле 2019 года тогдашний советник команды президента Владимира Зеленского по политическим вопросам и будущий нардеп от партии «Слуга народа» Никита Потураев заявил, что в Украине нужно урегулировать вопросы владения оружием.