Категории, реестр и удостоверение владельца. Комитет Рады рекомендовал принять закон о легализации оружия

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Категории, реестр и удостоверение владельца. Комитет Рады рекомендовал принять закон о легализации оружия

Scott Olson / Getty Images

Комитет Верховной Рады по вопросам деятельности правоохранительных органов рекомендовал парламенту принять в первом чтении закон о легализации гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Законопроект устанавливает следующие категории гражданского огнестрельного оружия:

  • А — автоматическое огнестрельное оружие;
  • В — гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое);
  • С — короткоствольное огнестрельное оружие;
  • D — длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  • Е — длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

По аналогии с удостоверением водителя, вводится удостоверение владельца оружия. В нем указываются категории оружия, которое может приобрести владелец удостоверения. Кроме этого, на каждую единицу оружия вводится технический паспорт, в котором указываются сведения о собственнике и серийный номер оружия.

Право на получение удостоверения владельца оружия могут получить дееспособные граждане Украины, не имеющие медицинских противопоказаний, не имеющие судимости и не привлекавшиеся к административной ответственности по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях.

Также документ вводит обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьему лицу или его имуществу вследствие владения, хранения или использования оружия.

Вводится Единый государственный реестр гражданского оружия, устанавливаются основы его ведения и курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения.

Документом также определяются запрещенные для гражданского оборота огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, части оружия и дополнительное оборудование к оружию, а также устанавливаются общие принципы специального оборота огнестрельного оружия и боевых припасов и деятельности стрелковых тиров и стрельбищ.

  • В июле 2019 тогдашний советник команды президента Владимира Зеленского по политическим вопросам и будущий нардеп от партии «Слуга народа» Никита Потураев заявил, что в Украине нужно урегулировать вопросы владения оружием. Команда президента планирует инициировать принятие соответствующего закона.