В центре Киева пытались присвоить недвижимость завода на $4 миллиона. СБУ блокировала аферу

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Печерском районе Киева разоблачили аферу с недвижимостью на $4 миллиона.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным оперативников, бывшее руководство завода в центре Киева с государственной долей 81,9% и менеджеры нескольких коммерческих структур незаконно завладели недвижимостью завода площадью 6 тыс. кв. м. При оформлении документов злоумышленники искусственно оценили ее в 1,5 млн гривен, хотя рыночная стоимость таких объектов с землей — примерно $4 млн.

Во время обысков в офисных помещениях и дома у фигурантов дела изъяли документацию в подтверждение аферы.

Сейчас участникам группы сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах организованной группой) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, в СБУ не уточняют, о каком заводе идет речь, однако указывают, что там осуществлялось строительство гостиничного комплекса с рестораном и казино.

Сейчас суд наложил арест на здание. Продолжается досудебное следствие, готовятся гражданские иски в суд для возвращения имущества и возмещения ущерба, нанесенного государству.