Суд возобновил дело о сносе надстройки «дома-монстра» на столичном Подоле

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кассационный госсуд Киева, который входит в состав Верховного суда, удовлетворил заявление Киевсовета и отменил решение о закрытии дела по сносу надстройки в доме ЖК «Подол Престиж», расположенному в центре города, по адресу ул. Нижний Вал, 27—29.

Об этом сообщила активистка Екатерина Бутко, которая присутствовала на заседании суда.

Суд решил возобновить дело о сносе надстройки «дома-монстра», отменив решение апелляционного суда и признав дело хозяйственным, а не гражданским, как утверждала апелляция. Теперь дело уйдет в апелляционную инстанцию, которая впервые будет рассматривать его по существу.

Апелляция уже дважды закрывала это дело по требованию застройщика «Патели Лизинг» и в конечном итоге может снова встать на сторону компании. Бутко в комментарии «The Village Украина» заявила, что в любом случае решение апелляции это не конец, а последнее слово всегда за Кассационным судом.

  • В 2012 году компания ООО «Патели Лизинг» получила разрешение ГАСИ на строительство жилой постройки на восемь этажей. В 2013 году в разрешение внесли корректировки, согласно которым количество этажей увеличили до 12. В 2014 году в судах начали рассматривать дело о незаконной надстройке «дома-монстра».
  • В конце 2017 года инспекция признала, что проектная документация на строительство была откорректирована незаконно, но уже в мае 2019 года Шестой апелляционный суд отменил запрет на строительство дома, и работы возобновились.