В Китае запретили вещание BBC World News. Ранее телеканал показал фильм о начале пандемии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Государственное управление радио и телевидения Китая (NRTA) запретило вещание телеканала BBC World News на территории страны. Об этом сообщает Xinhua.

NRTA считает, что телеканал британской телерадиовещательной корпорации нарушает принцип достоверности и непредвзятости.

«Поскольку канал не соответствует установленным требованиям вещания в Китае как иностранный канал, BBC World News запрещено продолжать деятельность на территории Китая», — говорится в заявлении управления. Там добавили, что заявки на вещание в этом году принимать не будут.

Регулятор заявляет, что новости, которые транслировались на канале, «наносили вред национальным интересам Китая и подрывали национальное единство».

Что этому предшествовало?

4 февраля британский регулятор Ofcom лишил лицензии китайский государственный телеканал иновещания CGTN. Там отметили, что компания, которой принадлежит лицензия на вещание, «не несла редакционной ответственности» за контент, который транслировался.

Сразу после новостей о лишении лицензии Министерство иностранных дел Китая обвинило BBC в «фейковых новостях» в репортажах о коронавирусе, требуя от канала извинений. Ведомство заявляло, что вещатель в своих репортажах «политизировал» пандемию, и предупреждало его о дальнейших шагах. BBC в ответ отвергал все обвинения китайских властей, подчеркивая, что репортажи — правдивы.

В конце января на BBC показали документальный фильм под названием «54 дня» о начале пандемии коронавируса в Китае. В частности, в описании к фильму говорилось, что «существовала пропасть между тем, что знали китайские ученые и чиновники, и тем, что они говорили миру».

  • В декабре 2018 года британский медиарегулятор Ofcom заявил, что российская телекомпания RT нарушила правила беспристрастности в программах новостей, которые транслировались в марте и апреле, в частности это касалось освещения отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.