Попытка давления во время переговоров ТКГ. Зеленский назвал причину увеличения количества обстрелов на Донбассе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Возрастание количества обстрелов на Донбассе связано с попытками давить на украинскую сторону во время переговоров Трехсторонней контактной группы.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область 11 февраля.

«Сегодня исполняется ровно 200 дней, как мы договорились о режиме всеобъемлющего прекращения огня. И все мы видим, что количество обстрелов в последнее время со стороны боевиков увеличилось. Однако как бы скептически кто ни относился к слову «перемирие», режим прекращения огня нужен и является достижением», — отметил он и заверил, что режим тишины спас жизни украинских военных и гражданских.

Зеленский напомнил, что в 2018 году на Донбассе погиб 121 и были ранены 799 военных. В 2019 году — 100 и 507 соответственно, а в 2020 году боевики убили 50 военных и ранили 338.

Президент, как и послы иностранных государств, также почтил память украинских военных, погибших в боях за Авдеевку, возложив цветы к Монументу погибшим воинам.

Кроме этого, Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью украинского военнослужащего Александра Глушко, который погиб от пули вражеского снайпера возле пгт Зайцево, что под Горловкой, 11 февраля.

«Сегодня, находясь на передовой, получил неутешительные новости. Украина потеряла еще одного защитника. Несмотря на договоренности о режиме всеобъемлющего прекращения огня, враг продолжает коварные действия. Украинская армия уже доказала, что будет давать достойный отпор и отстаивать нашу независимость», — подчеркнул он.