ЦПК: ВАКС отменил решение об оправдании мэра Одессы Труханова по делу завода «Краян»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор одесскому мэру Геннадию Труханову и чиновникам Одесского горсовета по делу о возможном хищении 92 миллионов гривен при покупке зданий завода «Краян».

Об этом сообщил «Центр противодействия коррупции» в своем Telegram-канале.

«Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил отменить оправдательный приговор и отправить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Судьи Виктор Панкулич, Игорь Панаид и Сергей Боднарь удовлетворили апелляцию прокурора», — рассказали в ЦПК.

Отмечается, что дело передали в Высший антикоррупционный суд.

О чем идет речь?

В НАБУ считают, что покупка здания обанкротившегося завода «Краян» — это коррупционная схема, которую организовал Труханов. По данным следствия, средства от покупки здания «Краян» злоумышленники планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого сейчас живет на неподконтрольной территории Луганской области.

В этом деле уже вручили обвинительные акты Труханову, одному из его заместителей, главе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директору департамента коммунальной собственности горсовета и его заместителю; директору и представителю частной компании, участвовавшей в продаже, и оценщику.

Их обвиняют в присвоении, растрате или завладении имуществом при злоупотреблении служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). Чиновникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

  • Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) просили для мэра Одессы Геннадия Труханова 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и запретом занимать должности на 3 года.
  • В июле 2019 года Малиновский райсуд Одессы оправдал обвиняемых по «делу Краяна» мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, директора Департамента горхозяйства Алексея Спектора, его заместителя Владимира Радионова и депутата Одесского горсовета Василия Шкрябая.
  • В конце мая САП изменила обвинение Труханову и другим чиновникам в деле о покупке здания обанкротившегося завода «Краян» по завышенной цене и завладении 185 миллионами гривен бюджетных средств.