В Ивано-Франковской области ужесточили карантин из-за роста количества случаев коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Ивано-Франковской области из-за роста количества больных коронавирусом в течение последних пяти дней решили усилить карантин.

Соответствующее решение приняли на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщили в областной государственной администрации.

Согласно принятому решению, в регионе будет ограничено проведение массовых мероприятий с участием более 20 человек, а также проведение дискотек, работы развлекательных заведений (ночных клубов), деятельность заведений общественного питания с организацией досуга (в частности праздничные мероприятия, банкеты, публичные события).

Чиновники поручили правоохранителям усилить контроль за масочным режимом в общественных местах, а также запретили перевозить пассажиров в большем количестве, чем есть мест для сидения.

Кроме этого, глава ОГА Андрей Бойчук поручил департаменту здравоохранения развернуть в учреждениях здравоохранения области 70 дополнительных коек для госпитализации больных коронавирусом, а департаменту финансов облгосадминистрации — выделить 5 млн гривен для обеспечения этих коек кислородом.

К тому же в регионе решили увеличить количество тестирований на COVID-19, усилить работу по контролю за соблюдением ограничительных мероприятий и с помощью спецтехники с громкоговорителями объявлять информацию о мерах по предотвращению болезни.

Отметим, за прошедшие сутки (4 февраля) на Прикарпатье зарегистрировали 433 новых случая коронавируса, выздоровели 138 человек, умерли — шестеро. Накануне зафиксировали 354 новых случая, а до этого — 298 случаев.