ЦОС ответил на критику тендера на 10 миллионов гривен для изучения гомосексуалов: финансируют США, 7 тысяч участников

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения объявил тендер на 10 миллионов гривен для проведения в 2021 году «биоповеденческого исследования среди мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами». В соцсетях сразу раскритиковали инициативу.

Как пояснили в пресс-службе ЦОС, речь идет об изучении возможных рисков инфицирования ВИЧ, гепатитом и сифилисом среди таких мужчин. Закупку будут проводить через электронную систему Prozorro.

Отмечается, что исследование может помочь понять, как распространяется вирус или инфекция, их распространенность, какие поведенческие факторы связаны с риском инфицирования, уровень использования этой группой людей услуг по профилактике заболеваний и как сделать программы по профилактике эффективными.

«Такие исследования являются нормальной практикой во всех странах мира. Их рекомендуют проводить раз в 3—4 года ВОЗ, UNAIDS и CDC», — отметили в ЦОС.

В то же время в Центре объяснили, что ожидаемая стоимость исследования составляет 10 миллионов гривен, поскольку биоповеденческие исследования требуют очень сложной подготовки — формирование команды исследователей и медиков, поиск и привлечение участников, лабораторные исследования крови и т. д. Там также надеются, что благодаря конкуренции на торгах цена может значительно снизиться.

Исследования будут проводить в рамках проекта «Поддержка системы эпидемиологического надзора за ВИЧ и системы управления/улучшения качества лабораторий Министерства здравоохранения Украины, улучшения использования стратегической информации и развитие потенциала общественного здравоохранения в рамках чрезвычайной инициативы президента США по предоставлению помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД (PEPFAR)» за счет Центра контроля и профилактики заболеваний США (СDC).

По данным ЦОС, в исследовании запланировано участие 6 900 человек из 16 городов, каждый из них получит по 250 гривен, а за привлечение к проекту участников (до трех человек) — еще по 120.

Само исследование будет проходить в несколько этапов: сначала подготовят команды и помещения в регионах, после этого в Киеве проведут обучение для координаторов и медицинских работников (в частности как работать с новыми тестами и делать забор сухой капли крови). Тестировать респондентов будут быстрыми тестами на ВИЧ, вирусные гепатиты B и C и сифилис, забор сухой крови будут проводить для определения недавней инфекции и вирусной нагрузки ВИЧ. Также участников будут опрашивать о рискованном поведении, которое может способствовать распространению ВИЧ и других инфекций.

Результаты исследования, прогнозируют в ЦОС, будут готовы в начале 2022 года.

Отдельно в Центре рассказали, что на 2022—2023 годы запланировано провести биоповеденческие исследования среди осужденных и трансгендерных людей при финансировании Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Заметим, информация об объявлении тендера была обнародована 1 февраля, в документации закупки на Prozorro были указаны все детали будущего исследования. Однако по соцсетям прокатилась волна критики. В связи с этим Центр общественного здоровья и руководительница отдела коммуникаций и маркетинга в Prozorro Елена Шкарпова обнародовали разъяснения и опровергли «зраду».

  • В 2019 году американские ученые представили сразу две новые разработки в лечении ВИЧ. Ученые Питтсбургского университета представили инновационный подход к иммунотерапии, который не скрывает ВИЧ от иммунной системы, а находит и убивает его.
  • Ученые обнаружили ранее неизвестный штамм ВИЧ в группе, ответственной за подавляющее большинство случаев инфицирования людей. Речь идет о так называемой группе М, вирусы которой являются причиной более 90% случаев заболевания.
  • В прошлом году в Новой Зеландии открыли банк ВИЧ-инфицированной спермы. Его цель — дать людям с ВИЧ возможность иметь детей.
  • Ежегодно от ВИЧ/СПИДа умирает около миллиона человек. Более 30 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ.