Ученые впервые за 20 лет обнаружили новый штамм ВИЧ у жителей Конго

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Ученые Abbott Labs в рамках глобальной программы эпиднадзора обнаружили ранее неизвестный штамм ВИЧ в группе, ответственной за подавляющее большинство случаев инфицирования людей. Речь идет о так называемой группе «М», вирусы которой являются причиной более 90% случаев заболевания ВИЧ. Как сообщает The Wall Street Journal, предыдущий штамм в этой группе был зарегистрирован в 2000 году.

Новый штамм был обнаружен у трех жителей Демократической Республики Конго, где в середине 1900-х у человека появилась первая ВИЧ-инфекция. Спустя десятилетия вирус быстро распространился по всему земному шару.

Ученые присвоили новому штамму название «L». Ученые ожидают, что исследование мутаций вируса поможет понять, как развивается ВИЧ, и ускорит разработку вакцины от смертельного заболевания.

«В изучении ВИЧ есть много загадок, — например, откуда произошел вирус. Новые штаммы могут раскрыть некоторые детали в этой истории», — заявил генетик ВИЧ в Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико Брайан Фоули.