В Запорожской области два города остались без света. Мэр Энергодара называет причиной аварию на ТЭС

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Запорожской области жители городов Энергодар и Днепрорудное, а также соседние населенные пункты остались без электроснабжения. По предварительным данным, это произошло из-за аварии на Запорожской теплоэлектростанции (ТЭС).

Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов в Facebook.

«Все блоки тепловой станции внезапно сели на «ноль», — написал мэр, добавив, что свет выключили примерно в половине восьмого вечера. Вместе с тем он отмечает, что пока нет данных, что именно стало причиной аварии.

«В настоящее время ЗаТЭС официальную информацию все еще не предоставила. И за полчаса электроснабжение в городе начало частично восстанавливаться [...] В штатном режиме работает Запорожская АЭС — об этом сообщил начальник смены АЭС», — отметил мэр.

Депутат Энергодарского городского совета Анатолий Анохин отметил, что пропало также и водоснабжение в Энергодаре. «По всем признакам — серьезная авария на самой ЗаТЭС. Может быть даже с остановкой блока [...] Насколько все серьезно — никто ничего сказать не может. Воды нет — остановились насосы», — написал Анохин в Facebook.

  • Кабинет министров внес электроэнергию вслед за газом в перечень социально значимых товаров, стоимость которых регулируется государством.