США поддержали санкции СНБО против телеканалов соратника Медведчука Козака

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

США поддержали введенные Украиной санкции против телеканалов близкого соратника Виктора Медведчука Тараса Козака — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине.

«США поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, предпринятые вчера Украиной для защиты своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством», — подчеркнули в посольстве.

Там также отметили, что нужно совместно работать, чтобы «не позволить использовать дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств».

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — 112, ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали санкции политическим давлением и расправой.
  • После введения санкций каналы постепенно начали исчезать на кабельном телевидении. В то же время их аккаунты в YouTube продолжают работать, но Минкультуры обратится к видеохостингу с просьбой о блокировке.
  • Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» намерена инициировать импичмент Зеленского из-за санкций против указанных телеканалов.