В России 2 февраля суд над Навальным — ему хотят заменить условный срок на реальный. Соратники созывают акцию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России 2 февраля суд над Навальным — ему хотят заменить условный срок на реальный. Соратники созывают акцию

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Сегодня, 2 февраля, Московский городской суд будет рассматривать ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о замене оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше» условного срока наказания (3,5 года) на реальный срок заключения.

Заседание назначено на 11:00 (на 10:00 по киевскому времени).

Накануне Генпрокуратура поддержала ходатайство ФСИН о замене срока. Адвокаты политика требуют отклонить ходатайство. Перед заседанием на сайте суда поменяли судью, которая будет рассматривать представление ФСИН, отмечает «Новая газета».

Тем временем Навального уже доставили в суд — до этого его содержали в СИЗО «Матросская тишина». В суд также приехали дипломаты из Швейцарии, Латвии, Болгарии, Польши, Австрии, передают «РИА Новости».

В зал суда уже пустили адвокатов Навального, но не пустили его жену Юлию.

Соратники оппозиционера на этот день анонсировали новые акции в столице и призывают его сторонников собраться у суда.

Силовики перекрыли движение на прилегающих к суду улицах, а территорию вокруг здания оградили заборами. У суда уже начались собираться люди. СМИ сообщают о первых задержаниях.

Отметим, по делу о хищении средств компании «Ив Роше» Навального приговорили к трем с половиной годам условного срока. До 30 декабря 2020 года у него длился испытательный срок. А уже 12 января ФСИН попросила для Навального реальный срок вместо условного и обратилась в суд. Сам Навальный назвал это наказанием за то, что он выжил.

В прокуратуре говорят, что с 1 января по 17 августа 2020 года Навальный «много раз» не являлся на регистрацию в ФСИН, а после выписки из берлинской клиники «Шарите» не явился ни разу.

  • 17 января Навальный прилетел в Москву и был задержан в аэропорту «Шереметьево». Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Судили Навального в том же отделении — ему дали 30 суток ареста. Политик пробудет в СИЗО «Матросская тишина» до 15 февраля. Заседание суда по ходатайству ФСИН назначили на 2 февраля.
  • После ареста Навального, в России 23 и 31 января состоялись наиболее массовые за последние годы митинги. 31 января силовики задержали рекордное количество людей — более 5 тысяч.