«Учитесь спокойно». Министр юстиции Малюська заверил, что новое украинское правописание остается в силе, и объяснил возможные мотивы ОАСК

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Новое украинское правописание, утвержденное постановлением Кабинета министров в 2019 году, остается в силе, а решение Окружного административного суда Киева (ОАСК) о его отмене не вступило «и не вступит» в законную силу.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Денис Малюська.

«Мы подадим на него апелляционную жалобу. До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина остается в силе», — пояснил он.

Также Малюська заверил, что ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание 2019 года и готовиться по нему к Внешнему независимому оцениванию (ВНО) в этом году.

«Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов по правописанию до окончания ВНО. Поэтому как минимум до нынешнего ВНО изменения правил правописания не произойдет... Учитесь спокойно и не обращайте внимания на судебные баталии», — подчеркнул министр.

Глава Минюста также отметил, что судебное решение ОАСК еще не получил, но пояснил возможные мотивы суда.

«Особой «зрады» не произошло. Скорее всего, постановление КМУ отменили из-за нарушения тогдашним Кабмином в мае 2019 года процедуры во время его принятия. В частности потому, что закон, который давал право КМУ принимать такое постановление, был признан неконституционным», — добавил он.

В то же время Малюська заявил, что даже в случае провала апелляции вернуть украинское правописание возможно.

«Его можно будет переутвердить решением Национальной комиссии по стандартам государственного языка, если этот орган сочтет это целесообразным», — рассказал министр.

  • 28 января Окружной административный суд города Киева отменил постановление Кабмина о новом правописании. Решение правительства оспаривали 12-летняя школьница из Херсона, ее мама и общественная организация «Правовое государство», главой которой является фигурант «пленок судьи ОАСК Вовка» Ростислав Кравец. Теперь у Кабмина есть месяц, чтобы обжаловать решение ОАСК. Если апелляции не будет, страна может вернуться к правописанию 1992 года.