ОАСК отменил утвержденное правительством новое украинское правописание

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ОАСК отменил утвержденное правительством новое украинское правописание

Космач Александр / УНИАН

Окружной административный суд отменил решение Кабинета министров о переходе на новое украинское правописание.

Об этом в своем Facebook сообщил представитель истца, адвокат Дмитрий Ильченко.

«Основанием иска было то, что правительство не имеет права изменять правописание, поскольку подобное просто не является его компетенцией. Также при рассмотрении выяснилось, что «языковая комиссия» имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством», — пояснил он.

Решение вступит в силу после апелляционного пересмотра. Сейчас правительство имеет право подать апелляцию на соответствующее решение.

Иск об отмене правописания подала херсонская школьница Юлия Пиргас. Также аналогичный иск подала и ОО «Правовое государство». Они требовали отменить постановление Кабмина о переходе на новое правописание.

Главой «Правового государства» является адвокат Ростислав Кравец, который фигурирует на «пленках Вовка». По мнению следователей, судьи ОАСК и его председатель использовали подставные общественные организации для подачи исков в свой суд, а потом принимали решение в собственных интересах.

Позже суд подтвердил принятие этого решения. В ОАСК объяснили, что Кабинет Министров при принятии постановления об изменении правописания действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов.