Израиль передаст палестинским медикам 5 тысяч доз вакцины от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Израиль передаст палестинским медикам 5 тысяч доз вакцины от коронавируса

Marco Verch / Flickr

Израиль передаст 5 тысяч доз вакцины от коронавируса для иммунизации палестинских медицинских работников. Об этом сообщает BBC.

Пока неизвестно, какую именно вакцину передадут, сколько и когда. Израиль заявляет, что это не является частью согласованных протоколов, и он не получал никаких запросов от палестинцев. Это будет первая подобная передача. Палестинская сторона пока воздерживается от комментариев.

С момента начала пандемии в Израиле зарегистрировано около 640 тысяч случаев COVID-19 и чуть более 4 700 случаев смерти. На Западном берегу и в Газе зарегистрировано почти 160 тысяч случаев заболевания, 1 833 человека умерли. Если в Израиле одна из самых передовых программ вакцинации в мире, то палестинцы не получили еще ни одной прививки.

Всемирная организация здравоохранения выражала обеспокоенность по поводу неравенства между Израилем и палестинцами, живущими на Западном берегу и в секторе Газа. Также международные правозащитные группы и эксперты ООН заявили, что Израиль несет ответственность за благосостояние палестинцев в этих районах. В то же время Израиль заявляет, что не несет ответственности за палестинцев по временным мирным соглашениям.

Напомним, Израиль получил первую партию вакцины от коронавируса производства Pfizer — BioNTech 9 декабря. Уже 19 декабря была сделана первая прививка — вакцину ввели премьеру.

  • Палестина — частично признанное государство на Ближнем Востоке. Исторически должно быть сформировано на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а ее столицей должен быть Восточный Иерусалим, однако де-факто этого не существует — сектор Газа контролируется радикальной палестинской группировкой ХАМАС, а Западный берег реки Иордан постепенно захватывается Израилем. Палестина имеет статус страны-наблюдателя в ООН, а ее независимость признает 138 стран мира, среди которых и Украина.
  • В ноябре 2020 года государственный секретарь США Майкл Помпео впервые в истории посетил израильские поселения на оккупированных палестинских территориях.