«Стало неожиданностью». У бизнесмена Ярославского прокомментировали санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Стало неожиданностью». У бизнесмена Ярославского прокомментировали санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи»

УНИАН

Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского, который является партнером китайских инвесторов, взявшихся за развитие «Мотор Сичи», назвала неожиданностью то, что Украина ввела санкции против них.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Ведущие юридические компании по нашему поручению независимо друг от друга провели аудит и дали свои экспертные заключения. И пришли к единому выводу – китайские инвесторы являются добросовестными покупателями и законными собственниками приобретенных ими акций «Мотор Сич». Поэтому введение санкций стало для нас неожиданностью», — заявили у Ярославского.

Группа DCH отмечает, что не знает о мотивах такого решения — в указе президента они не описаны, понятно только, что инициатором является СБУ.

«Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что санкции были введены непосредственно накануне внеочередного собрания акционеров, назначенного на 31 января 2021 года. И целью их инициаторов мог быть запрет проведения этого собрания, результатом которого должно было стать восстановление китайских акционеров «Мотор Сичи» в их законных правах», — добавили в группе.

Санкции против инвесторов ввели 29 января 2021 года сроком на три года. Среди введенных ограничений — блокировка активов, ограничения торговых операций и предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

Напомним, 6 августа Зеленский поручил правительству и СНБО проверить, соответствует ли продажа акций «Мотор Сич» китайцам национальным интересам. Китайские инвесторы якобы приобрели эти акции без разрешения Антимонопольного комитета. На следующий день Ярославский заявил, что прокуратура повторно арестовала акции «Мотор Сичи» и попросил Зеленского вмешаться, иначе китайские инвесторы могут подать многомиллионные иски в международные суды.

  • «Мотор Сич» — одна из ведущих мировых корпораций в области разработки, производства и ремонта газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Расположена в Запорожье. В декабре 2019 года президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям.